Развенчиваем мифы о том, как нужно и как не нужно носить бижутерию.

  • Миф первый – женственные украшения подходят только к романтическому образу.
  • Миф второй – бижутерия обязывает.
  • Миф третий – это хлопотно и неудобно.
  • Миф четвертый – бижутерия идет ТОЛЬКО молодым девушкам.
  • Миф пятый - к каждому наряду – своя бижутерия.

Часто слышу от своих знакомых, да,  украшения твои красивые, классные, но я не ношу юбки с рюшами)), на себе такие серьги, кулоны как-то не вижу.

Я задумалась…. Ведь  сама ношу свои украшения даже с джинсами и смотрится это гармонично и стильно. Вот и решила на примерах показать с чем можно носить такого рода украшения…..

Всегда вызывала недоумение такая фраза: «Обожаю бижутерию, но совершенно не умею ее носить». Как такое возможно? А происходит это потому, что с детства нам навязывались определенные мифы и стандарты.

Начну со второго и третьего.

Миф второй – бижутерия обязывает, это только для «выходов в свет»..

Миф третий – это хлопотно и неудобно. Пройдусь сразу же по третьему мифу. Ну конечно, же, проще надеть в ушки золотые сережки и не снимать. Но! Знаменитая Шанель говорила: «Только люди с хорошим вкусом предпочитают бижутерию – остальным остается носить золото». Так разве не стоит немного потрудиться, чтобы завоевать репутацию человека с хорошим вкусом? У меня есть покупательница, которая купила только несколько колец (достаточно больших, с цветами). Она говорит так, кольцо я на ночь в любом случае снимаю, а утром надевая то или иное, привлекающее внимание кольцо, я выгляжу всегда неотразимо! Добавлю еще, что у нее красивые, ухоженные руки и работа связана с подписанием договоров – выводы делайте сами).

Есть покупательница, которая покупает только серьги- гвоздики с розочками (они у нее разных цветов, под разные наряды). Причем, по ее мнению, такие серьги ни к чему не обязывают, бижутерия на каждый день. Я с ней согласна, это я уже плавно перешла ко второму мифу)).

Миф четвертый – бижутерия идет ТОЛЬКО молодым девушкам. В этом вопросе очень важен цвет бижутерии и качество фурнитуры. Для молодежной аудитории понятны простые открытые цвета и фурнитура, в основном, под серебро. Тогда как для дам более старшего возраста подойдут изделия под бронзу и цвета сложные, приглушенные, более статусные что ли.

Особый разговор про винтаж. Вот чем он мне нравится, это тем, что этот стиль бижутерии подходит всем возрастам, вопрос только в том, как его обыграть.

Покажу на примерах. Я взяла картинки с сайта http://discovercolor.ru/ , чем они мне нравятся, тем что хорошо видна цветовая палитра образа, и  дополнила украшениями из своих коллекций.

Вот такой комплект в винтажной фурнитуре под бронзу, цвет глубокого сложного оттенка (мне такие больше нравятся).  Один комплект – три образа,  разных по стилю и по возрастной категории.

Первый подойдет молодой девушке, в этом случае я взяла серьги с английским замком. Второй женщине бальзаковского возраста (т.е. 30+), ну а дама за 40 вполне может примерить на себя третий образ, скажем на работу. Хотя второй образ для женщин 40+ тоже будет хорош.

Комплект «Тирамису», вот уж поистине универсальный набор. С ним я составила целых 9 образов! Все разные по цветовой гамме, по стилистике, по возрастным категориям.

Так в 1, 2, 3 и 9 образе комплект поддерживает общую теплую цветовую гамму образа.

Тогда как в 6 выступает дополнительным теплым пятном к  холодноватому тону одежды и поддерживает цвет туфелек.

А в 4, 5, 7, 8 варианте выступает как уравновешивающий элемент между холодными и теплыми цветами в костюме.

А посмотрите как по-разному смотрится этот винтажный комплект в каждом образе:

В 1й свободный, расслабленный, с намеком на бохо стиль, комплект добавляет художественности.

Во второй – женственности, мягкости (хорошо играет со свитером)

В 3й – оттенок роскоши.

В 4й серьезности  (т.е. это тот случай, когда хочется надеть яркую молодежную гамму).

В 5й однозначно женственности.

В 6м уравновешивает «детскость» цветовой гаммы.

В 7м смотрится очень гармонично. Т.е. добавляет гармонию.

В 8м я бы сказала, добавляет шика.

Ну а в 9м образе вносит интригу, за счет сочетания нежных фактур и цветов с крупной оправой цвета бронзы. Противостоит тканям, но хорошо дружит с цветом туфелек и пряжкой на ремне.

Какой из этих образов наиболее гармоничен? Не знаю, мне кажется здорово, что одним комплектом украшений можно закрыть 9 совершенно разных образов! А мы, ведь женщины так любим меняться.

Этим примером, я развенчиваю еще одно расхожее клеше – «К каждому наряду – своя бижутерия».

Итак, вернемся к мифам.

Миф первый – женственные украшения (особенно с цветами) подходят только к романтичному образу (я его называю - рюши, воланы, шифон и платья в цветочек)).  Для иллюстрации покажу на примере комплекта «Кремовые розы». Специально не брала образы с юбками и платьями. А также подчеркну изюминки, которые  привносит бижутерия в каждый образ.

В первом случае украшения добавляют богемности образу.

Во 2м – хорошо поддерживают мятный цвет рубашки и придают образу нежности (в этом случае я взяла кольцо поменьше).

В 3м – усиливают  художественность образа. Чем не образ для творческого человека?)

4й - всеми любимый городской стиль (англ. Casual), я взяла сюда только крупное кольцо, которое хорошо играет с цветом ремня и шарфа. Смотрится стильно и женственно.

Отдельная тема про кулоны. Это очень индивидуально. Кто-то носит на ленточке, как у меня на фото, а кто-то только на цепочке. Очень хорошо смотрятся кулоны в оправе под серебро на серебряной цепочке средней длины.  Проиллюстрирую как можно носить цветочные кулоны.

В принципе по картинкам видно, что такие кулоны сочетаются и платьями,  с майками и шортами, со свитерами и рубашками. Существует только нюанс по длине цепочки или ленточки. К рубашкам идет укороченная длина (чуть ниже ямочки) и надеваются они на тело при расстёгнутом вороте, лучше смотрятся в этом случае на ленте (фото 1 и 4). На свитер, платье или майку – средняя длина (примерно 45см длина цепочки или ленты) Фото 2, 3, 6, 7, 8. Если длина подлиннее, практически под грудью, то, конечно только на цепочке (фото 5).

Кольца. Вдохновила моя постоянная покупательница. Я про нее писала. Сейчас покажу на примерах. В 1, 2 и 4 случае, кольцо является акцентом. В 3 случае можно носить как комплектом, так и по отдельности.

Серьги. Так же как и в предыдущем примере, акцентом будут только серьги. Причем, на первых двух фото более повседневные варианты, а на 3 и 4 серьги покрупнее, можно надеть на каждый день или для вечернего выхода в кино или кафе с друзьями.

Броши. Броши, сейчас не такой распространенный предмет бижутерии. Но тем он и хорош. Оригинальность образа обеспечена! На первом фото брошь с кружевом и жемчугом, хороша для лацкана жакета. На втором, брошь в виде кота (хорошо подойдет молодой девушке, добавит образу юмор) можно одеть как на одежду, так и на сумку, а также поменять золотистые лодочки на балетки.

Итак, на примерах я показала как и с чем можно носить женственные украшения.

Вдохновения вам в создании интересных вкусных комплектов - (одежда + бижутерия). Не бойтесь экспериментировать! Сейчас актуально смешивать стили и направления. И, стоит добавить, не нужно одевать сразу весь комплект (кулон, серьги и кольцо) – это уже не модно, да и может прибавить лет эдак …цать)). Носите отдельно, надеюсь, у меня получилось показать, что это гармонично, удобно и самое главное, смотрится в каждом случае по разному..